Lettre d'info Pékin +5
en direct des Nations unies
6/06/00















v














































































































































































Du 5 au 9 juin, ProChoix est présent comme ONG aux Nations Unies (New York) où se déroule Pékin + 5 : la conférence bilan de celle qui s'etait tenue à Pékin en 1995 sur la condition des femmes.

A ce stade des négociations, les principaux aquis de la plate-forme de Pékin sont toujours menacés d'être
revus à la baisse sous pression des pays conservateurs gravitant autour du groupe des 77 (essentiellement
l'Algerie, le Soudan, la Libye, l'Iran, le Pakistan,le Nicaragua et Cuba mais aussi la Pologne).

Sans surprise, deux points essentiels posent problème : la question de l'avortement et celle de l'orientation sexuelle.

Les plus conservateurs refusent de parler par exemple de faire la promotion des "health services" parce que
l'expression fait penser aux services où l'on pratique les avortements. Ils refusent d'enteriner la lutte contre les discriminations en raison de l'orientation sexuelle.
Certains, comme l'Iran, considérant que l'homosexualite relève de la pathologie et devrait être traitee au chapitre de la sante... Le debat porte aussi sur la variete des modeles familiaux que refusent de reconnaitre ces pays.
Lesquels refusent l'expression "des" familles et parlent toujours de "la" famille au singulier.

Comme toujours a l'Onu, la plate-forme finale doit être adoptée a l'unanimite et le consensus devra intervenir impérativemement dans la nuit de jeudi a vendredi. Sinon, aucun document global commun ne sera arrêté et le statu quo nous renverra cinq ans en arrièrre : a la plate-forme de Pékin de 1995.

Nous avons besoin de vous!

Sur place, ProChoix a redigé de nombreux documents alertant les ONG et les gouvernements sur le rôle néfaste joué par le Vatican dans ses debats, demande la remise en cause de son statut exceptionnel et a fait parvenir une lettre ouverte aux délégations du groupe des 77 pour les informer du caractère raciste et anti-musulmans de leur alliés 'pro-vie' dans ces débats...

Vous aussi, vous pouvez agir ! Ecrivez par mail aux délégués des pays qui bloquent obstinemement les negociations (adresses ci-dessous) : en quelques mots, faites leur savoir qui vous etes, de quel pays vous leur ecrivez et combien vous desaprouvez leur atitude anti-choix au cours de Pekin + 5. Faites leur surtout savoir qu'après la conférence vous protesterez auprès de votre gouvernement pour qu'il ne soutienne plus financierement des pays aux positions aussi clairement anti-femmes !

Quelques adresses utiles


Albania
Email: albun@undp.org

Algeria
Email: dzaun@undp.org

Armenia
Email: armun@undp.org

Bahrain
Email: bhrun@undp.org

Bangladesh
Email: bangladesh@un.int
China
Email: chinun@undp.org

Cuba
Email: cuba@un.int

Egypt
Email: egypt@un.int

Ghana
Email: ghana@un.int

Haiti
Email: haiti@un.int

Honduras
Email: mihonduras@worldnet.att.net

Iran (Islamic Republic of)
Email: iran@un.int

Iraq
Email: irqun@undp.org

Mauritania
Email: mauritania@un.int

Nicaragua
Email: nicaragua@un.int

Nigeria
Email: ngaun@undp.org

Pakistan
Email: pakistan@un.int

Poland
Email: polun@undp.org

Qatar
Email: qatun@undp.org

Saudi Arabia
Email: saudiarabia@un.int

Somalia
Email: somun@undp.org

Turkey
Email: turkuno@aol.com

Yemen
Email: yemun@undp.org

Non-Member States Maintaining Permanent Observer
Holy See (Vatican)
Telefax: 370-9622


Page d'acceuil - Revue - Catalogue - Abonnement - Librairies - News - Association - Historique - Actions - Edition - Films - Centre de doc - T-shirts- Liens

www.prochoix.org

Une campagne de